SEAT bate un récord histórico y lidera las entregas de vehículos

SEAT está en uno de sus mejores momentos.

Buenas noticias para SEAT. Según los últimos datos aportados por la marca, la compañía española ha batido su propio récord de ventas en el primer semestre del año. Al parecer, han conseguido las mejores cifras de toda su historia, logrando posicionarse a la cabeza del sector.

En total, han entregado más de 289.900 vehículos en todo el mundo. Una parte muy importante de los 3,12 millones de vehículos que han entregado desde el Grupo Volksawen a sus clientes en lo que va de año. Sin duda, unas cifras que marcan una tendencia cada vez más creciente en el consumo de vehículos y, por supuesto, en el consumo de modelos SEAT.

España lidera las entregas

SEAT

Seat Ibiza, uno de los turismos más demandados por los conductores españoles.

Como no podía ser de otro modo, en nuestro país apostamos por el producto nacional y nos situamos como el país que más vehículos de SEAT ha adquirido en 2018. Suman un total de 62.200 unidades entregadas, pero, además, esta compañía lleva todo el año a la cabeza en las listas de nuevas matriculaciones. Un logro que también mantiene en el ránking de modelos más demandados con el SEAT León y el SEAT Ibiza.

Tal como han comunicado desde sus filas, los datos apuntan a un crecimiento del 17,6 % en las entregas, respecto al año pasado. Pues, en el mismo periodo de 2017 solo acercaron 246.500 unidades a sus clientes. Algo que mantenía de nuevo el récord del año 2000, que llegó a sumar 278.500 ejemplares entregados. Y, finalmente, se puede decir que han conseguido romper esa barrera que prácticamente ha marcado una década logrando las mejores cifras de toda su historia. Un éxito que Wayne Griffiths, vicepresidente comercial de SEAT, ha achacado (en parte) al gran impulso que están experimentado gracias al nuevo Arona.

Un final de año con previsiones de éxito

Cupra Ateca: uno de los lanzamientos más prometedores.

Por si los resultados de estos seis primeros meses de 2018 no eran suficiente, lo cierto es que desde SEAT prometen seguir sumando logros. Para ello, han centrado sus esfuerzos en el desarrollo de modelos más avanzados con el objetivo de llegar al mayor número de clientes posible. Precisamente, una iniciativa para la que han trabajado en proyectos de diferente categoría.

Uno de ellos, será el nuevo Arona TGI, que promete ser el primer SUV impulsado con gas natural comprimido.  Un combustible que le hará situarse como el modelo más novedoso y ecológico de su gama, siguiendo la línea del Mii o el Ibiza. Asimismo, si seguimos hablando de lanzamientos, es importante destacar al SEAT Tarraco que está previsto para el 18 de septiembre. Se trata del modelo que complementará la gama SUV de la compañía y cuyo nombre se eligió gracias a la participación de los propios consumidores y seguidores de la firma.

Buen comienzo para el Grupo Volkswagen

En términos generales, este conglomerado de empresas ha experimentado un crecimiento del 6,3 %  respecto a los datos de 2017. Cada año, demuestran que su compromiso con el sector sigue intacto y consiguen superarse en el volumen de entregas y nuevas matriculaciones.

Están presentes en casi todos los países y, sobre todo, destaca que están adquiriendo una gran demanda en Latinoamérica. Concretamente en Brasil, consiguiendo posicionarse como el segundo fabricante más importante del país, con más de 27.400 vehículos entregados.

Aquí puedes ver cuáles son sus datos de entregas en los principales países donde desarrollan su labor…

Entregas a clientes por mercadosJunio

2017

Junio

2018

Cambio

(%)

Ene.-Jun.

2017

Ene.-Jun.

2018

Cambio

(%)

Europa163.500187.300+14,5%889.600967.000+8,7%
Europa Occidental140.700160.600+14,1%763.800827.000+8,3%
Alemania52.70055.200+4,7%278.500299.000+7,4%
Europa Central y Oriental22.80026.700+16,8%125.800140.000+11,3%
Rusia7.4008.900+21,4%39.60048.200+21,5%
América del Norte50.10047.700-4,8%279.400277.300-0,7%
Estados Unidos27.40028.900+5,7%161.200172.900+7,2%
Sudamérica34.80038.900+11,8%201.300224.000+11,3%
Brasil21.40027.400+27,9%121.600145.900+20,0%
Asia-Pacífico248.600246.300-0,9%1.479.8001.569.000+6,0%
China232.400228.500-1,7%1.395.5001.483.200+6,3%
Mundial512.700534.000+4,2%2.935.1003.118.700+6,3%

Déjanos tus Comentarios