Plazo en las reparaciones de vehículos: ¿hay un máximo de entrega?

Plazo en las reparaciones de vehículos: ¿hay un máximo de entrega?

Es una de las preguntas que normalmente no nos hacemos al llevar el coche al taller y que es muy necesario tener en cuenta para reclamar en caso de que el plazo de la reparación del vehículo se demore demasiado. En principio, la ley no fija un límite de tiempo, aunque hay casos específicos y excepciones que protegen al cliente en caso de un servicio inadecuado.

Uno de ellos, según el art. 14.8 del Real Decreto 1457/1986, es que el plazo de entrega del vehículo debe estar relacionado con la magnitud de la avería. Así, si esta no es complicada y el taller ha demorado la reparación en exceso, el cliente puede reclamar una indemnización por daños y perjuicios al no disponer de su coche a tiempo.

taller mecánico

Garantías: normativa especial

En caso de que el coche esté cubierto por una garantía y la avería se deba a un fallo del vehículo recién adquirido, la ley establece que el propietario tendrá derecho a pedir una rebaja en el precio e incluso la resolución del contrato si las reparaciones no se hacen en un plazo razonable, si bien, y como sucedía en el caso anterior, no se define cuánto tiempo es un “plazo razonable”.

Ante esta indefinición en el tema legal, asociaciones del sector como Ganvam, que agrupa a los vendedores de vehículos a motor, reparación y recambios, cuentan con una cláusula recogida en su modelo de contrato de compraventa donde se fija un periodo de veinte días hábiles desde la entrega del coche al taller, descontando el tiempo que tarden en llegar los recambios necesarios.

Vehículo de sustitución, ¿es obligatorio ofrecerlo?

Una de las soluciones a los retrasos en las reparaciones que ofrecen tanto vendedores como algunos talleres es ofrecer un coche de sustitución al cliente, evitando así las molestias al usuario y mejorando su experiencia. Es una práctica recomendada por la mayoría de las asociaciones de consumidores en caso de una avería complicada, aunque los profesionales no están obligados legalmente a hacerla.

Déjanos tus Comentarios