Los coches más vendidos en Europa… frente a los que se venden en España

Los coches más vendidos en Europa… frente a los que se venden en España

Ya tenemos las cifras de ventas de coches en lo que va de 2017 y, aunque sabemos que los datos de matriculaciones pueden ser un poco aburridos y farragosos, son una buena excusa para analizar qué nos diferencia de los consumidores europeos.

Los 20 coches más vendidos en Europa: fotos

Es por eso que te destacamos los 20 coches más vendidos en el Viejo Continente y los vamos a comparar con los gustos españoles

El Volkswagen Golf es el coche más vendido, con bastante diferencia, en Europa, algo que choca con los gustos españoles, pues los compradores nacionales lo relegan a la séptima posición siendo superado por su ‘hermano’ el Volkswagen Polo, que en la lista europea está en el tercer puesto.

Llama la atención del mercado español la predilección por modelos ‘made in Spain’ como los SEAT Ibiza y SEAT León, los más vendidos en nuestras fronteras, Citroën C4 (las variantes C4 Picasso y C4 Cactus se ensamblan en España), Opel Corsa (Figueruelas, Zaragoza), Volkswagen Polo (Landaben, Navarra) o Renault Mégane (Palencia).

En Europa es curiosa  la buena aceptación de algunos modelos que no aparecen entre los 20 más vendidos en nuestro país. Ejemplos de ello son el Ford Fiesta (4º), el Volkswagen Tiguan (9º), Skoda Octavia (10º), Ford Focus (11º) o Fiat Panda (13º).

SEAT Ibiza coches más vendidos mayo 2017Por el contrario, la buena acogida de SEAT Ibiza, SEAT León o Citroën C4, tres de los cuatro coches más vendidos en España, no tiene reflejo en Europa, donde no aparecen entre los 20 modelos más entregados.

También es de recibo señalar que los europeos, en principio, se gastan más dinero en la compra del coche.  Cierto es que las versiones en España suelen estar mejor equipadas en nuestro país, lo que incrementa su precio de venta, pero sorprende, a ojos de un comprador español, que en la lista de ventas europeas aparezcan modelos como el Volkswagen Tiguan (desde 26.600 euros) o el Mercedes Clase C (desde 35.950 euros) cuando el coche más caro de la lista en España es el Nissan Qashqai, que se comercializa a partir de 21.550 euros

 

 Los 20 coches más vendidos en Europa

Enero-mayo 2017 (unidades vendidas)Variación respecto a 2016
Volkswagen Golf192.469-13,3%
Renault Clio147.420+8%
Volkswagen Polo139.366+2,2%
Ford Fiesta133.954+3,2%
Opel Corsa116.553-2,3%
Nissan Qashqai113.883+10,3%
Opel Astra109.425+6,7%
Peugeot 208108.793-4,9%
Volkswagen Tiguan107.220+81,9%
Skoda Octavia97.654-1,3%
Ford Focus96.905-1,9%
Citroën C395.751+63%
Fiat Panda92.957+0,7%
Fiat 50089.672+6,2%
Renault Captur88.310-5,1%
Peugeot 200887.354+10,7%
Dacia Sandero83.369+13%
Toyota Yaris83.047-2,3%
Mercedes Clase C80.400+12,2%
Skoda Fabia79.144+6,7%

 

Los 20 coches más vendidos en España

Enero-mayo 2017 (unidades vendidas)Variación respecto a 2016
SEAT Ibiza16.848+12,8%
SEAT León16.043-2,6%
Opel Corsa14.586+16,4%
Citroën C414.441-15,4%
Volkswagen Polo13.331+11,7%
Nissan Qashqai12.730+27,2%
Volkswagen Golf11.836-7,6%
Renault Clio11.806+13,1%
Dacia Sandero10.499-0,1%
Renault Mégane10.096+11,2%
Opel Astra  10.047+14,8%
Citroën C39.555+41,5%
Peugeot 2089.173-1,1%
Peugeot 3089.140+15,3%
Peugeot 20089.120+24,6%
Fiat 5008.092+21,6%
Opel Mokka X8.061ND
Hyundai Tucson8.048+8,2%
SEAT Ateca7.833+3058,5%
Toyota Auris7.499-3,4%

 

Déjanos tus Comentarios