Vettel arrasó en la noche de Singapur

Vettel arrasó en la noche de Singapur

El piloto de Ferrari dominó por completo el Gran Premio de Singapur, haciéndose con una convincente victoria por delante del Red Bull de Daniel Ricciardo y de su compañero de equipo Räikkönen. Mercedes naufragó, mientras McLaren perdió la oportunidad de puntuar.

Poco o nada hacía presagiar que la Fórmula 1 viviría en Singapur su Gran Premio más atípico del año, especialmente tras lo visto en 2014, cuando los Mercedes no cedieron a la competencia en el circuito –junto a Mónaco– en el que la mecánica tiene una menor influencia. En esta ocasión, la noche asiática pareció confundir al todopoderoso equipo alemán, ya que desde el mismo inicio de los entrenamientos libres del viernes quedó claro que éste no iba a ser un Gran Premio sencillo para los monoplazas de la marca de la estrella. Cómo no, la situación fue aprovechada por la competencia, especialmente por los Ferrari, y se puede decir que Sebastian Vettel arrasó en la noche de Singapur, dominando con mano de hierro a la competencia.

_M2S1664

Sábado de sorpresas

No ver a los Mercedes ni tan siquiera luchar por la pole supuso todo un shock para el Gran Circo, pero lo cierto es que Sebastian Vettel tampoco permitió ningún tipo de competencia, demostrando, si es que hacía falta, que uno no gana cuatro campeonatos del mundo por casualidad. Los Red Bull confirmaban que sólo el motor Renault les impide luchar con Ferrari, situándose Ricciardo en segunda posición y Kvyat en cuarta, con Kimi Räikkönen entre ambos. Visto lo visto, resulta lógico que Ferrari se esté pensando suministrarles motores pata negra de cara a 2016. Con la unidad de potencia italiana en sus monoplazas, es muy probable que el equipo austriaco superara a la Scuderia; su chasis sigue siendo uno de los mejores, sino el mejor.

Por detrás, Hamilton y Rosberg, poco acostumbrados a ocupar estas plazas en los últimos años. A destacar el octavo puesto de Max Verstappen, más inspirado el sábado que Carlos Sainz, que cometió varios errores. Tampoco mejoraron los McLaren, de nuevo incapaces de entrar en la Q3. El desastre de Honda puede explotar en cualquier momento, ya que no es de recibo tener a dos campeones del mundo arrastrándose de esta manera.

M1S2974

Desde el Gran Premio de Alemania de 2012, un Ferrari no lograba la pole position

Hola y adiós

Ese es el mejor resumen de la carrera de Sebastian Vettel, que dominó el Gran Premio a placer, haciendo una gestión inmejorable de los neumáticos y las distintas ventajas de las que gozó. Ni la salida por dos veces del Safety Car consiguió hacer peligrar su triunfo, el tercero con Ferrari, con el que se sitúa a sólo ocho puntos de Nico Rosberg, al que empieza a acechar por el subcampeonato. Por detrás, sólo los problemas de Daniil Kyvat hicieron variar el orden del sábado, ya que tanto Ricciardo como Räikkönen conservaron sus posiciones del sábado, sin que realmente existieran luchas de interés. Rosberg acabó quinto, demasiado atrás para recuperar una parte significativa de la desventaja en el campeonato. Incluso para eso tiene suerte Lewis Hamilton (la suerte del campeón, sin duda), ya que abandonó en el Gran Premio que menos puntos iba a sumar.

_M1S4741

Las posiciones de puntos las completaron Bottas, Kvyat, un formidable Sergio Pérez, los dos Toro Rosso (sobre los que volveremos a continuación) y Felipe Nasr. A destacar el número de abandonos, nada menos que seis pilotos, entre los que se encontraron, cómo no, los dos McLaren, en esta ocasión por cortesía de la caja de cambios.

Si hablamos de papelones, no podemos olvidar a Will Stevens, derrotado sin paliativos por su compañero, el debutante Alexander Rossi, que si bien no llegó casi a doblarle como Roberto Merhi en Mónaco, sí hizo una gran carrera acabando muy por delante de él.

_A1S8892

Las polémicas

A falta de emoción en la carrera, al menos el Gran Premio de Singapur nos regaló varias polémicas, empezando por el choque entre Hülkenberg y Massa. Felipe salía de boxes y se lanzó al interior de la tercera curva, mientras Nico decidió ignorarle y no darle espacio, con el consiguiente toque y abandono del alemán. Hasta aquí un incidente de carrera sin más interés, en el que nadie cedió su posición, siendo Hülkenberg, el mayor perjudicado, el que quizá debería haber dado algo de terreno a Massa. Pero la FIA decidió, muchas vueltas después, entrar a investigar el asunto y poner tres posiciones en parrilla de sanción a Nico Hülkenberg por un incidente que ya le había costado el abandono. Inaudito.

_M1S4934

Y qué decir del espontáneo que saltó a la pista en medio del Gran Premio, justo en el mismo sitio en que chocara Nelson Piquet en 2008, para además diversión de las redes sociales que temieron que fuera una maniobra de Red Bull para favorecer a Ricciardo. No, se trató de un garrafal fallo de seguridad que se suma al sufrido en el GP de China, cuando otro espectador cruzó la recta de meta en los entrenamientos para pedir una “oportunidad” a Ferrari.

Por último, volvió a resurgir la polémica en torno a las órdenes de equipo, tan vieja como las carreras. Max Verstappen se negó a dejar pasar a su compañero para que Carlos intentase el ataque a Pérez, hasta ahí no parece existir ningún problema, salvo por el hecho de que Sainz ha dejado pasar a su compañero tres veces este año. Uno puede estar de acuerdo o no con las órdenes de equipo, pero lo que sí parece lógico es que ambos pilotos jueguen con las mismas normas. Seguro que Sainz Junior tampoco se apartará la próxima vez, aun cuando perjudique a su propio equipo. Ésa es la única consecuencia de todo.

Mientras algunos aplaudían a Max Verstappen por desobedecer al equipo, Carlos Sainz aprendió una valiosa lección: ¿el mayor perjudicado? Toro Rosso

_M2S0616

¿Y ahora qué?

Lo más probable es que los Mercedes vuelvan por sus fueron en el Circuito de Suzuka, pero cada vez está más claro que poco a poco su ventaja mengua, como no podría ser de otra forma; es la evolución lógica de las cosas, esa que no sigue Honda, cuya unidad de potencia debería haber provocado el cese definitivo de alguno de los gerifaltes del proyecto. No, parece que España no es el único país donde nadie dimite.

_A1S6513

CLASIFICACIÓN GRAN PREMIO DE SINGAPUR 2015

Pos.PilotoConstructorVueltasTiempoParrilla
1Sebastian VettelFerrari612:01:22.1181
2Daniel RicciardoRed Bull-Renault61+1.4782
3Kimi RäikkönenFerrari61+17.1543
4Nico RosbergMercedes61+24.7206
5Valtteri BottasWilliams-Mercedes61+34.2047
6Daniil KvyatRed Bull-Renault61+35.5084
7Sergio PérezForce India-Mercedes61+50.83613
8Max VerstappenToro Rosso-Renault61+51.4508
9Carlos Sainz Jr.Toro Rosso-Renault61+52.86014
10Felipe NasrSauber-Ferrari61+1:30.04516
11Marcus EricssonSauber-Ferrari61+1:37.50717
12Pastor MaldonadoLotus-Mercedes61+1:37.71818
13Romain GrosjeanLotus-Mercedes59Caja de cambios10
14Alexander RossiMarussia-Ferrari59+ 2 vueltas20
15Will StevensMarussia-Ferrari59+ 2 vueltas19
Ret.Jenson ButtonMcLaren-Honda52Caja de cambios15
Ret.Fernando AlonsoMcLaren-Honda33Caja de cambios12
Ret.Lewis HamiltonMercedes32Unida de potencia5
Ret.Felipe MassaWilliams-Mercedes30Caja de cambios9
Ret.Nico HülkenbergForce India-Mercedes12Accidente11
Vuelta rápida: Daniel Ricciardo, Red Bull, 1m 50.041 s (vuelta 52)

 

Escribe tus Comentarios