Todo lo que necesitas saber sobre los puntos de recarga de eléctricos del Plan MOVALT

Todo lo que necesitas saber sobre los puntos de recarga de eléctricos del Plan MOVALT

 

El Ministerio de Energía, Turismo y Agenda Digital, a través del IDAE, ha abierto el plazo para solicitar las ayudas del segundo Plan MOVALT para fomentar la movilidad alternativa y eficiente. Además de los fondos para incentivar la compra de vehículos de energías alternativas, el Ministerio ha incluido un plan de desarrollo de infraestructuras cuyo plazo se abre hoy.

Este MOVALT-Infraestructura contará con un presupuesto de 15 millones de euros en esta segunda convocatoria, cifra que se unirá a los 20 millones de euros adicionales del Plan Movalt-Vehículos, destinado al incentivo para la adquisición de vehículos de energías alternativas (GLP, el gas natural, vehículos eléctricos y de pila de combustible).

El plazo de solicitud se abre hoy 23 de enero y finaliza el 31 de diciembre de 2018 o hasta el final de las ayudas

La solicitud del Plan MOVALT-Inraestructura se realiza con firma electrónica a través de la Sede Electrónica del IDAE. Aunque el plazo finaliza el 31 de diciembre, puede ocurrir como en la primera convocatoria, cuando el Plan MOVALT se agotó en 24 horas. A continuación, te respondemos las principales preguntas que pueden surgirte sobre el tema.

¿Cuánto supone la ayuda del Plan MOVALT-Infraestructura?

Existen dos tipos de ayudas dentro del programa:

  • 60 % de la inversión (IVA o IGIC no incluidos): para entidades públicas que no desarrollen actividad comercial o mercantil y PYMES.
  • 40 % de la inversión elegible (IVA o IGIC no incluidos): para el resto de empresas.

¿Quién puede solicitarlo?

  • Empresas privadas.
  • Otro tipo de personas jurídicas cuyo Número de Identificación Fiscal (NIF) comience por las letras A, B, C, D, E, F, G, J, N, R o W.
  • Entidades locales y públicas que cumplan con la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad financiera.
  • Administraciones de las Comunidades Autónomas y entidades públicas vinculadas o dependientes de ellas que cumplan con el artículo 20.3 de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad financiera y el resto de legislación aplicable.
  • Otras entidades públicas vinculadas o dependientes de la Administración General del Estado.

¿Qué puntos de recarga pueden instalarse con la ayuda?

  • Puntos de uso público en sector no residencial: zonas como aparcamientos públicos, hoteles, centros comerciales, universidades, hospitales, centros deportivos…
  • Uso privado y/o público en zonas de estacionamiento de empresas privadas y públicas: para dar servicio a trabajadores, clientes y a su propia flota.
  • Uso público en vía pública, ejes viarios urbanos e interurbanos y empresas.
  • Uso público en la red de carreteras del Estado.

¿Qué incluye y qué no incluye la instalación?Recarga de coche eléctrico BMW

Tal y como lo explica el propio Ministerio de Energía, la obra civil, el cableado y su instalación desde el cuadro eléctrico final del que deriva el circuito hasta el punto de conexión del vehículo están incluidos en la instalación.

No están incluidos las tasas o impuestos ni la instalación de los contadores inteligentes, que deberán ser facilitados por las eléctricas a los consumidores (usuarios finales o gestores de recarga) bajo régimen de alquiler. Dependiendo del tipo de recarga, deberán tener estas características:

  • Punto de recarga convencional:
    • Potencia igual o superior a 7 kW e inferior a 15 kW.
  • Punto de carga semirrápida (corriente alterna o continua):
    • Potencia igual o superior a 15 kW e inferior a 40 kW.
    • En corriente alterna, deberá contar con al menos un conector AC Tipo 2 (Menekes).
    • En corriente continua, tendrá al menos un CCS (Combo) según se define en el estándar IEC 62196.
  • Punto de carga rápida:
    • Potencia igual o superior a 40 kW e inferior a 100 kW.
    • Podrá estar dotado simultáneamente de los conectadores CCS (Combo), ChAdeMO y corriente alterna, aunque el único obligatorio es el estándar europeo.
  • Punto de carga ultrarápida:
    • Potencia igual o superior a 100 kW.
    • Podrá estar dotado simultáneamente de los conectadores CCS (Combo), ChAdeMO y corriente alterna, aunque el único obligatorio es el estándar europeo.

Además, el sistema de recarga deberá cumplir con la Instrucción Técnica Complementaria BT-52, disponer de un nivel de comunicación entre vehículo y estación de recarga en Modo 3 o Modo 4 y, en caso de ser de acceso público, sistema de comunicación provisto de protocolo OCPP, además de cumplir con los estándares de seguridad que le sean aplicables.

¿Es compatible con otro tipo de ayudas?

Según el Ministerio de Energía, es incompatible con cualquier otra ayuda de la Administración General del Estado, Comunidades Autónomas o Entidades Locales para la misma finalidad, pero sí con otras ayudas o subvenciones establecidas a través de programas de la Unión Europea.

También te puede interesar

Plan Movalt: ojo, que las ayudas no son para todos

Escribe tus Comentarios